Ausrufnummer:191
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
Katana in Handachi-Montierung. Klinge Hira-zukuri; keine Klingen-Charakteristik zu erkennen, unsigniert. Scheide schwarz lackiert, mit polychromen Wolkendrachen. Japan, 18./19. Jh. L 106 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen