Ausrufnummer:75
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Katar. Klinge mit verstärkter Spitze und starkem Mittelgrat. Griffstangen und die beiden miteinander verbundenen Griffelemente Silber plattiert, mit Blüten und Blättern graviert. Mit braunem Samt bezogene Holzscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus floral getriebenem Kupferblech, versilbert (berieben). Indien, 18. Jh. L 43,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen