Ausrufnummer:76
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Katar. Zweischneidige Klinge aus Wootz-Stahl mit panzerbrechender Spitze. Im Mittelteil geschnittene Zierlinie. Gefäß mit Seitenbügeln und mittig liegenden Griffteilen Gold plattiert und mit Blüten graviert. Indien, 18. Jh. L 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen