Ausrufnummer:50
Ausrufpreis:220 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Katar mit zweischneidiger Klinge und panzerbrechender Spitze. Eiserne Griffbügel und quer liegende Griffteile mit Gold- und Silbertausia. Holzscheide vollkommen mit floral durchbrochenem Eisen bedeckt, die Randpartien und Teile der Pflanzen Gold tauschiert. Indien, 18. Jh. L 45,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen