Kavaliersdegen.

Ausrufnummer:161
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
Kavaliersdegen. Klinge im oberen Drittel flach sechskantig. Bügelgefäß mit Stichblatt floral geätzt und geschwärzt. Versch. Verdickungen im Facettenschliff. Griffwickelung ergänzt (Schnur). Frankreich, 2. H. 18. Jh. L 87 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen