Ausrufnummer:55
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Khanda. Breite Klinge mit verzierten Eiseneinfassungen. Bügelgefäß mit Stichblatt und Scheibenknauf, flächendeckend belegt mit Silbertausia (Roststellen). Mit grünem Samt bezogene Holzscheide. Indien, 18. Jh. L 96 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen