Ausrufnummer:81
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
Khanda von außergewöhnlicher Größe. Breite Klinge mit aufgeätztem falschem Damast. Im oberen Teil durchbrochene Klingeneinfassung, am Rücken stark verlängert, flächendeckend mit floraler Goldtausia. Eisernes Bügelgefäß, mit Goldtausia verziert. Innenfutter aus Samt ergänzt. Mit rotem Samt bezogene spätere Holzscheide. Indien, 18. Jh. L 92,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen