Ausrufnummer:77
Ausrufpreis:1500 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
Kilij. Rückenklinge mit Yalman. Rücken mit geschnittenen Längsrillen. An der Klingenwurzel geätzte Zier mit Hintergrundvergoldung und in Gold eingelegten Schriftkartuschen. Griff mit eingerolltem Knauf, helle Horngriffschalen. Parierelement aus vergoldeter Bronze. Holzscheide mit vergoldeten und gravierten Beschlägen. Mittelteil beledert, mit Ziernaht. Ein Scheidenbeschlag mit zwei Tragringen. Türkei, um 1800. L 82 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen