Ausrufnummer:58
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
Kukri mit zur Schneide hin gekrümmter Rückenklinge. Einfacher Holzgriff (vermutlich ergänzt). Mit Leder bezogene Holzscheide mit großen, sich mittig berührenden Mund- und Ortbeschlägen aus Silber mit getriebenen, teilweise gebrochenen Verzierungen. Silbernes Tragband mit Rosette. Nepal, 19. Jh. L 37 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen