Kurzschwert.

Ausrufnummer:74
Ausrufpreis:120 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Kurzschwert. Zweischneidig, mit verstärkter Spitze und starkem Mittelgrat, an der Klingenwurzel seitlich verbreitert. Verzierung mit Blüte in Gold- und Silbertausia. Das eiserne Gefäß mit Parierelement und Mitteleisen endet in einen Papageienkopf. Flächendeckend mit floraler Goldtausia (teilweise berieben). Indien, 18. Jh. L 44,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen