24.08.2019 - Impressum
Lindau. - 136Graphik - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Lindau.

Sachgebiet:136Graphik
Ausrufnummer:506
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro

Lindau. 'Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium'. Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur Leiblach und von der Achquelle bis zum Bodensee. Titelkartusche mit drei Stadtwappen; Grenzsteine mit Jahreszahlen 1616 und 1530; Meilenzeiger. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Pl. ca. 45,5 x 58,5 cm. Gl.u.R