Madura-Kris.

Ausrufnummer:97
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Madura-Kris. Geflammte Klinge aus Damaststahl mit 13 Luks. Griff aus Elfenbein, reichhaltig verschnitten, u.a. mit Pegasus. Scheide und Waranga aus Elfenbein mit Zierbändern aus vergoldetem Silber. Madura/Java, 18. Jh. L 48,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen