Madura-Kris.

Ausrufnummer:93
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Madura-Kris. Geflammte Klinge aus Damaststahl (etwas korrodiert) mit 12 Luks. Griff aus Elfenbein, reichhaltig verschnitten. Mendak in Lung Wideng-Dekoration. Scheide und Waranga aus Elfenbein mit getriebenen Zierbändern aus vergoldetem Silber. Madura/Java, 18. Jh. L 52,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen