Offiziersdegen

Ausrufnummer:159
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Offiziersdegen mit gerader Rückenklinge. Ausgefallene Pall-Mall-Marke im Stern. Hochpolierte Zierätzung mit bekröntem Monogramm 'ER'. Durchbrochenes Bügelgefäß, ebenfalls mit bekröntem Monogramm 'ER'. Gewaffelter Griffrücken aus Eisen. Griff mit Leder belegt, Zierwickelung. England, Edwardian-Zeit, 19. Jh. L 97,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen