26.05.2019 - Impressum
Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras. - 136Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras.

Sachgebiet:136Asiatica
Ausrufnummer:273
Ausrufpreis:1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro

Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras. Trompetensockel mit umlaufendem Reliefdekor: Figuren, Tiere und buddhistische Geschenke. Eine Tara in Lalita Asana, Vitarka und Varada Mudra; die andere Tara mit Saiteninstrument. Gelbguss mit dunkler Patina. Tibet, wohl 19. Jh. Zweiteilig, H 42 cm