Pedang Lurus.

Ausrufnummer:73
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
Pedang Lurus. Rückenklinge aus Damaststahl, im vorderen Drittel zweischneidig. Griff und Scheide aus getriebenem Silber, floral mit Vögeln, im Mittelteil glatt mit Randgravur. Java, Anf. 19. Jh. L 60,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen