Perkussions-Pistole

Ausrufnummer:38
Ausrufpreis:150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
Perkussions-Pistole mit oktagonalem Damastlauf. Haarzüge. Eisenteile leicht graviert. Nussbaum-Halbschäftung, Griffteil mit Fischhaut. Aufklappbare Schaftkappe für Zündhütchen. Wohl deutsch, Mitte 19. Jh. L 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen