Perkussions-Pistole

Ausrufnummer:39
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
Perkussions-Pistole mit oktagonalem Lauf. Auf der Oberseite in Gold eingelegt der Büchsenmacher, lesbar ... Herzberg ..., Kal. 7 mm, mit Zügen. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Signatur 'B. Ebbecke Herzberg'. Hahn ergänzt. Schwanzschraubenblatt mit verstellbarer Kimme. Deutscher Stecherabzug. Alle Eisenteile mit feiner floraler Gravur. Nussbaum-Halbschäftung mit Fischhaut im Griffteil. Deutsch, Mitte 19. Jh. L 45 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen