Perkussions-Scheibenbüchse

Ausrufnummer:167
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
Perkussions-Scheibenbüchse mit oktagonalem gezogenem Lauf, Kal. 7 mm. Laufkammer beschriftet 'Josef Anton Ruf in Au'. Floral verziertes Perkussionsschloss, sign. 'M. Botzhardt Zürich'. Stecherabzug, gefingerter Abzugsbügel, anatomische Vollschäftung mit eiserner Schaftkappe. Am Kolben Plakette mit Besitzerinschrift 'Karl und Titus Berchtold'. Breites Tragband aus grünem Textil. Schweiz, Mitte 19. Jh. L 118 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen