Perkussions-Scheibenbüchse

Ausrufnummer:170
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
Perkussions-Scheibenbüchse mit oktagonalem Lauf, Kal. 50. Laufoberseite beschriftet 'W.H. Witthum' (Kressbronn). Auf dem Schwanzschraubenblatt Diopter. Auf der Schaftunterseite höhenverstellbarer Pilz. Nussbaum-Halbschäftung mit Wange. Gefingerter Abzugsbügel und Hakenschaftkappe. Stecherabzug. Alle Eisenteile mit Bunthärtung. Deutsch, Mitte 20. Jh. L 126 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen