Perkussions-Scheibenbüchse

Ausrufnummer:233
Ausrufpreis:50 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
Perkussions-Scheibenbüchse mit oktagonalem Lauf. Perkussionsschloss mit rückwärts schlagendem Hahn. Stecherabzug defekt. Gefingerter Abzugsbügel. Vollschäftung mit eiserner Schaftkappe. Deutsch oder Schweiz, Mitte 19. Jh. L 117 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen