Persischer Helm,

Ausrufnummer:194
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
Persischer Helm, Kulah Khud. Getriebene Helmglocke mit eingeschraubter Spitze und angenieteten Federtüllen. Flächendeckend floral geätzt, partiell Gold tauschiert, ebenso Gold tauschiertes Nasal. Brünne aus eisernem Kettengeflecht. Persien, Mitte 19. Jh. H ca. 55 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen