Portraittasse.

Sachgebiet:136Porzellan
Ausrufnummer:1722
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
Portraittasse. Grisaillemalerei mit Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Goldstaffage. Blaue Bindenschildmarke, vermutlich Volkstedt. Dazu Untertasse (ungemarkt). 19. Jh.