21.03.2019 - Impressum
Prächtiger Rokokoschrank, 1781 dat. - 136Möbel und Einrichtung - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Prächtiger Rokokoschrank, 1781 dat.

Sachgebiet:136Möbel und Einrichtung
Ausrufnummer:1756
Ausrufpreis:9500 Euro

Zuschlagspreis: 9500 Euro

Prächtiger Rokokoschrank, 1781 dat. Auf geschnitzten Volutenfüßen. Zweitürig. Eckschrägen und leicht geschweifte Front. Geschwungenes Profilgesims. Flache Pilaster mit geschnitzten Kapitellen. Geometrisierende Marqueterie mit Faltsternen und Quadern, Tulpen und Blattranken. Kirschbaum, Ahorn, Zwetschge, Mooreiche. Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen. Süddeutschland/Österreich, Ende 18. Jh. 215 x 144 x 52 cm