Ausrufnummer:151
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
Rapier. Geflammte zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Kleine eingeschlagene Marke. Mehrbügeliges Gefäß, die Spangen gedrahtet. Der mit Hammerschlag verzierte Knauf in rhombischer Form ist eine spätere Ergänzung. Originale Griffwickelung über gedrillt geflutetem Griffholz. Deutsch, Ende 16. Jh. L 102 cm. Dazu sechsschlaufiges Ledergehänge mit Messingschließe und Randeinfassung aus Wolle. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen