Ausrufnummer:17
Ausrufpreis:3000 Euro

Zuschlagspreis: 10500 Euro
Rennhut, Schaller. Hoch ausgetriebene Glocke mit flachem Kamm. Spitzer Nackenschirm. Breiter Gesichtsausschnitt mit aufschlechtigem Visier mit Mittelgrat. Sehspalt mit vorgetriebenem Unterrand. Grobe Eisennieten für das Innenfutter (in Fragmenten vorhanden). Später im Stil der Zeit aufgebrachtes grau-rotes Rautenmuster. Deutsch, um 1470. 22 x 45 x 26,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen