Ausrufnummer:65
Ausrufpreis:120 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
Säbel der Tuareg. Breite, leicht geschwungene Rückenklinge. Griff überzogen mit Silber-/Hornstreifengeflecht. Vierkantiger Knauf aus Silber. Holzscheide mit schwarzem Leder bezogen, silberner Mund- und Ortbeschlag. Zwei eiserne Tragbeschläge mit Ringen. Nordafrika, 19. Jh. L 103 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen