Ausrufnummer:84
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Säbel mit breiter Rückenklinge, beidseitig verschnitten im Halbrelief mit zahlreichen Tieren und Figuren. Eiserner Griff mit geschwungenem Bügel, in Papageienkopf endend. Flächendeckend floral verziert in Gold- und Silbertausia. Indien, 19. Jh. L 84,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen