17.08.2019 - Impressum
Schwäbischer Kreis. - 136Graphik - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Schwäbischer Kreis.

Sachgebiet:136Graphik
Ausrufnummer:524
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro

Schwäbischer Kreis. 'Des H. Romischen Reichs Schwabischen Kraiß, mit sambt seinen ub und inligende Lande ud Herschaften warhaftige beschreibung'. Deutscher bzw. lateinischer Text in den vier Ecken, rechts lateinischer Text und Wappen des Hauses Württemberg. Südorientierte Karte mit dem Gebiet vom Bodensee bis Ravensburg und vom Lech bis zum Rhein. Kupferstich von David Seltzlin bei Johann Buchsemecher Köln, 1592 dat. Pl. ca. 22 x 30 cm