Simon Glücklich. 1863 Bielitz - 1943 München. Studierte an der Wiener Akademie. Ab 1890 in München ansässig. Kaiser Franz Josef erwarb sein erstes Gemälde 'Kinderquartett'.

Sachgebiet:136musical instruments
Ausrufnummer:1115
Ausrufpreis:850 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
Simon Glücklich. 1863 Bielitz - 1943 München. Studierte an der Wiener Akademie. Ab 1890 in München ansässig. Kaiser Franz Josef erwarb sein erstes Gemälde 'Kinderquartett'. Sign. Portrait einer jungen Frau mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 34,5 x 34,5 cm. R