Ausrufnummer:36
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Spetum oder Friauler Spieß mit vierkantiger Stoßklinge; seitlich angebrachte, halbrunde Seitenblätter, beidseitig messerartig geschliffen. Runde Tülle mit ergänzten Stangenfedern. Italien, 16. Jh. L 216 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen