Sportarmbrust.

Ausrufnummer:121
Ausrufpreis:200 Euro

Sportarmbrust. Geteilter Stahlbogen, seitlich an der Holzsäule verschraubt. Außergewöhnlich lange Bolzenauflage, beweglich in der Holzsäule gelagert. Die Stahlsehne wird hinter einem Haken eingehängt und durch einen seitlichen Hebel, der später als Abzug dient, am Aufgehen gehindert. Gespannt wird, indem die Bolzenauflage gegen eine Wand gedrückt wird. Wohl 19. Jh. Bogenbreite 97 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen