Streitkolben

Ausrufnummer:135
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
Streitkolben mit siebenflankigem Schlagteil, verstärkte Spitzen. Beidseitige Ätzung. Eiserner Schaft, ebenfalls mit Zierätzung, spiralig den Schaft umfassend. Wohl deutsch, 16. Jh. L 64 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen