Streitkolbenkopf

Ausrufnummer:19
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
Streitkolbenkopf mit Tülle und seitlichen Verlängerungen. Starker vierkantiger, leicht gebogener Dorn, gegenüber Hammer mit quadratischer Fläche, sog. Papageienschnabel. Polen, Ende 16. Jh. L 22,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.