Sumatra-Kris

Ausrufnummer:200
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
Sumatra-Kris mit geflammter Damastklinge. Mendak aus Silberfiligran. Elfenbeingriff, stilisierter Garuda. Holzscheide (evtl. nicht zugehörig) mit geteiltem, floral getriebenem Silberblech belegt, im Mittelteil mit gedrilltem Silberdraht umwickelt. Sumatra, um 1800. L 44 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen