Sachgebiet:136Uhren
Ausrufnummer:2065
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
Tischuhr, sog. Magnetpendeluhr. Verchromter rechteckiger Gehäuseaufbau. Abnehmbarer, allseitig verglaster Aufsatz mit arab. Stundenziffern. Ankerhemmung. Stabpendel in zwei Magnetspulen eintauchend. Stromwandler bez. 'ETX'. Mitte 20. Jh. 22 x 22 x 13 cm