18.08.2019 - Impressum
Tischuhr, - 136Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Tischuhr,

Sachgebiet:136Uhren
Ausrufnummer:2065
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro

Tischuhr, sog. Magnetpendeluhr. Verchromter rechteckiger Gehäuseaufbau. Abnehmbarer, allseitig verglaster Aufsatz mit arab. Stundenziffern. Ankerhemmung. Stabpendel in zwei Magnetspulen eintauchend. Stromwandler bez. 'ETX'. Mitte 20. Jh. 22 x 22 x 13 cm