Trabanten-Helmbarte.

Ausrufnummer:9
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
Trabanten-Helmbarte. Lanzettförmiges Spießeisen mit Mittelgrat. Haken und Beil in geschwungener Form, flächendeckend geätzt mit Blüten und Ranken, dazw. Maria mit Kind und Josef, Hl. Sebastian und König David. Zierquaste. Stangenfedern mit eisernen Nietknöpfen, mit Messingrosetten unterlegt. Holzschaft mit eisernem Schuh. Wohl deutsch, bischöflich, Anf. 17. Jh. L 216 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen