Trabanten-Helmbarte.

Ausrufnummer:1
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
Trabanten-Helmbarte. Geflammtes Spießeisen mit Mittelgrat. Dem Beil gegenüber dreiteiliger Haken. Im Mittelteil beidseitig Relief mit Gesicht, im Hintergrund symbolische Sonnenstrahlen. Achtkantige Tülle mit langen Stangenfedern. Mit dunkelblauem Samt bezogener Schaft mit zahlreichen Ziernieten aus Messing. Wohl Frankreich, 18. Jh. L 244 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen