Ausrufnummer:174
Ausrufpreis:600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
Tüfeng, türkische Steinschlossbüchse mit gezogenem achtkantigem Damastlauf. Miquelet-Schloss mit gravierten Messingapplikationen verziert. Vollschäftung mit typischem fünfeckigem Kolben, reichhaltiv verziert mit sternförmigen Messingeinlagen (Fehlstellen). Laufbänder und Einfassung um das Schwanzschraubenblatt aus verziertem Silberblech. Türkei, 18. Jh. L 109 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen