Ausrufnummer:216
Ausrufpreis:50 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
Tulwar mit gebogener Rückenklinge, beidseitig verschnitten mit Tierdarstellungen. Eisernes Gefäß mit Bügel- und Scheibenknauf, verziert mit Silbertausia (Griff 18. Jh.). Indien, 19. Jh. L 91 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.