Ausrufnummer:51
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
Tulwar mit gekrümmter Rückenklinge und Yalman. Aufgeätzter falscher Damast. Im oberen Drittel Verschneidungen mit Figuren und Tigern, Goldtausia. Im unteren Teil ebenfalls beidseitig Verschneidung mit goldtauschierter Figur. Gefäß mit Bügel und Scheibenknauf flächendeckend mit Goldtausia. Indien, 19. Jh. L 94 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen