Tumbok Lada.

Ausrufnummer:99
Ausrufpreis:120 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
Tumbok Lada. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung. Griff aus Elfenbein. Holzscheide mit teils filigran verziertem Silberblech. Scheidenmund mit Zierrosetten (drei fehlen). Sumatra, 19. Jh. L 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen