Venezianische Gitarre

Sachgebiet:136Varia
Ausrufnummer:762
Ausrufpreis:3500 Euro

Zuschlagspreis: 12000 Euro
Venezianische Gitarre mit acht Wirbeln. Korpus aus Holz und Elfenbein. Seitlich und am Hals filigrane Einlagen mit Rankenwerk. Bauchplatte mit Perlmuttintarsien. Wohl Giorgio Sellas, Werkstatt oder Umkreis, Venedig 17. Jh. L 89 cm