Ausrufnummer:206
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Wakizashi. Klinge Hira-zukuri, sichtbarer Hamon. Angel signiert, mit zwei Mekuki-ana. Griff same-belegt, mit blau-grüner Seidenwickelung, Fushi-kashira und Menukis aus Shakudo mit Golddetails. Scheide same gawa nuri, Kozuka fehlt. Japan, 18. Jh. L 51,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen