Ausrufnummer:210
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Wildwaage aus Eisen. Oberer Aufhängungshaken an der senkrechten Aufnahme des Wiegebalkens mit Zeiger. Am Wiegebalken einerseits Schwertknauf als Gewicht, rechts Haken. Alle Eisenteile mit Kerbverzierung u.ä. Deutsch, 17. Jh. 36 x 35 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen