Windenarmbrust

Ausrufnummer:105
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
Windenarmbrust mit schwerem Stahlbogen. Lange Holzsäule mit Auflagefläche. Bolzenauflage aus Messing. Am Säulenende Aufnahme der mehrrolligen Drahtseilvorrichtung; Kurbel für beide Hände. Gebaut für Vielschüsse; Verbreitungsgebiet Kanalzone Holland und England, Ende 17. Jh. 108 x 77 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen