Ausrufnummer:195
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
Yatagan mit Klinge aus Wootz-Damast mit reichhaltiger Goldtausia und Inschriften. Griffteil aus Eisen mit angedeuteten Ohren, flächendeckend mit Gold tauschiert, ebenfalls mit Inschriften. Holzscheide mit Resten von rotem Samt. Die relativ großen Mund- und Ortbeschläge flächendeckend mit floraler Zier und Inschriften Gold tauschiert. Türkei, 19. Jh. L 48 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen