22.02.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1140

Johann Peter Flück. 1902 - Schwanden bei Brienz - 1954.

Johann Peter Flück. 1902 - Schwanden bei Brienz - 1954. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1924 dat. Ansicht in Frankfurt am Main mit Katharinen-Kirche und Alter Hauptwache. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1141

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. War Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London und war in zahlreichen Städten Europas tätig.

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. War Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London und war in zahlreichen Städten Europas tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ansicht eines Städtchens am Meer in Holland mit Windmühlen. Öl/Lwd. 71 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
1142

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über das Meer auf Pozzuoli an der Amalfitana. Öl/Lwd. 22 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1143

Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1943 dat. Die Drei Kaiserberge auf der Schwäbischen Alb. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1144

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München.

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf die Isola dei Pescatori im Lago Maggiore. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1145

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Fischerboot in der Lagune von Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 40,5 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1146

Emilien-Victor Barthélemy. 1885 Marseille - 1964.

Emilien-Victor Barthélemy. 1885 Marseille - 1964. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Impressionistische Landschaft mit Bachlauf und Angler. Öl/Ktn. 30,5 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1147

Karl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig und stellte ab 1879 regelmäßig aus.

Karl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig und stellte ab 1879 regelmäßig aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)90 dat. Ortsbez. München. Rs. bet. 'Bei Bernried am Starnberger See'. Seenlandschaft mit malerischem Gehöft und Kirchdorf im Hintergrund. Öl/Lwd. 60 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1148

Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles.

Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 1854 dat. Fjordlandschaft; Tiere werden in Booten übergesetzt. Öl/Lwd. 57,5 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1150

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den See Genezareth und die Golan-Höhen im Hintergrund. Öl/Lwd. 32 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1151

Jan Both. 1615/18 - Utrecht - 1652.

Jan Both. 1615/18 - Utrecht - 1652. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Arkadische Landschaft an einem prachtvollen Sommerabend. Im Vordergrund Rastende an einem Bachlauf. Öl/Holz. 72 x 88,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
1152

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abendliche Winterlandschaft mit Allee und heimkehrenden Jägern. Öl/Lwd. 80 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 1750 Euro

Zuschlagspreis: 1750 Euro
1153

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Orientalische Stadt am Wasser mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 31 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1154

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden; ab 1899 in München bei Karl Raupp. Stellte ab 1911 regelmäßig in der Münchner Künstlergenossenschaft aus.

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden; ab 1899 in München bei Karl Raupp. Stellte ab 1911 regelmäßig in der Münchner Künstlergenossenschaft aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Am Arlberg bei Lech'. Verschneite Winterlandschaft. Gouache. 33 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 650 Euro
1155

Charles Alfred Emanuel Heinrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924.

Charles Alfred Emanuel Heinrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und 1901 dat. Winterlandschaft im Tierpark Dyrehaven. Öl/Lwd. 94 x 139 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1156

J. W. Meadows. Um 1860.

J. W. Meadows. Um 1860. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1861 dat. Weite englische Erntelandschaft mit Gehöften und zahlreichen Landarbeitern. Öl/Lwd. 77 x 126 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1157

Franz Quaglio. 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn. War Schüler seines Vaters sowie von Franz Adam und Josef von Brandt.

Franz Quaglio. 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn. War Schüler seines Vaters sowie von Franz Adam und Josef von Brandt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Pferdemarkt vor Turm und Stadtmauer eines Städtchens. Öl/Holz. 24 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1158

Viktor Sieger. 1843 - Wien - 1905. War Schüler der Akademien Wien und München.

Viktor Sieger. 1843 - Wien - 1905. War Schüler der Akademien Wien und München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1880 dat. Ortsbez. München. Malerische Tiroler Dorfstraße mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 58 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1159

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Bet. 'Josepha Ebner 20.9.1867'. Portrait eines reizenden rothaarigen kleinen Mädchens. Öl/Lwd. auf Ktn. 22 x 16,5 cm. R. Siehe Dissertation Gebriele Häussermann, Bildband II, Nr. 4.123
Ausrufpreis: 700 Euro
1160

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Bet. 'Fridolin Uhle. 5 Jahre alt 22.9.1867'. Portrait eines blonden Knaben in Tracht. Öl/Ktn. 22 x 18,5 cm. R. Siehe Dissertation Gabriele Häussermann, Bildband II, Nr. 4.124
Ausrufpreis: 700 Euro
1161

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalast aus.

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Schäfer mit seiner Herde und Hund auf dem Feld. Rs. Klebezettel Galerie Del Vecchio Leipzig. Öl/Lwd. 120 x 100 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1163

Louisa Serena Rimer. Londoner Malerin. Stellte 1855 - 1875 u.a. in der Rocal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1863 dat. und bet. 'The Owl is a Bird of fair degree'. Eulenpaar mit Brut in gotischer Fensternische. Öl/Lwd. 77,5 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1164

Heinrich Basedow d.Ä. 1865 Berlin - 1930 Potsdam.

Heinrich Basedow d.Ä. 1865 Berlin - 1930 Potsdam. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1896 dat. Rs. bet. 'Schilfecke (Mummelsee auf Rügen)'. Nachlaßstempel. Öl/Holz. 20,5 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1165

Ludwig Gschossmann. 1913 München - 1988 Tegernsee. Studierte an der ABK München.

Ludwig Gschossmann. 1913 München - 1988 Tegernsee. Studierte an der ABK München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Gartencafe B. Kilchberg'. Sonnentag am Zürichsee. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2750 Euro
1166

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodsz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Isola dei Pescatori im Lago Maggiore'. Blick auf die Fischerinsel. Öl/Lwd. 33,5 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1167

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und J. Exter. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Ferd. Brauer Mchn' und bet. 'Bad Schachen bei Lindau'. Über ein mit flamingofarbenen Blüten bewachsenes Blumenfeld blickt der Betrachter durch bereits herbstlich gefärbte Bäume, deren Laub teilweise am Boden liegt, von Bad Schachen aus über den Bodensee auf die Inselstadt Lindau. Pastel...
Ausrufpreis: 500 Euro
1168

Alfred Renz. 1877 Bad Saulgau - 1930 Stuttgart.

Alfred Renz. 1877 Bad Saulgau - 1930 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Faschingsgesellschaft in dekoriertem Saal. Bunte bewegte Schilderung. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1169

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodsz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Blick auf Altmünster am Traunsee'. Öl/Lwd. 65,5 x 85,5 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
1170

Ludwig Grieb. 1884 - 1945.

Ludwig Grieb. 1884 - 1945. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)16 dat. Blick auf den Viktualienmarkt in München. Öl/Lwd. 72,5 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1171

Ernst Faehndrich. Geb. 1881 in Berlin. Studierte in Berlin und Königsberg.

Ernst Faehndrich. Geb. 1881 in Berlin. Studierte in Berlin und Königsberg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über Weinberge auf Hagnau und den Bodensee. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1172

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing am Starnberger See - 1960.

Sign. und 1941 dat. Sommerlandschaft mit Gebirgssee. Aquarell. 31 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1173

Julius Seyler. 1873 - München - 1955.

Julius Seyler. 1873 - München - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ochsengespann auf besonnter Landstraße. Öl/Ktn. 63,5 x 97,5 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1174

August Kraus. 1852 Erding - 1917 München.

August Kraus. 1852 Erding - 1917 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)84 dat. Landfrauen mit Kleinkind und Tieren vor idyllischem Gehöft. Öl/Holz. 33 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1175

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Pasing.

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Pasing. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Federvieh am Bach vor malerischem Bauernhaus. Öl/Holz. 31,5 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
1176

Porzellanmaler des 19. Jh.

Porzellanmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna mit Kind, nach bekannter Vorlage. Auf Porzellanplatte von KPM. 21 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1177

Antonio Rivas. 1845 - 1911.

Antonio Rivas. 1845 - 1911. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Roma. Hochzeitsfeier in malerischer Kirche. Öl/Holz. 33 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1178

Hesse. Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Hesse. Maler 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1843 dat. Halbfigürliches Portrait einer hübschen Dame im schulterfreien Kleid. Mischtechnik. Oval, 21,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1179

Russischer Maler des 19. Jh.

Russischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Soldaten zerren einen beladenen Esel über eine Planke. Öl/Lwd. 53 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1183

Historismusmaler

Historismusmaler - Auktionshaus Michael Zeller im Stil der Gotik. Christus mit Jüngern auf dem See Genezareth. Öl/Holz. 82 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1184

Atzker. Maler des 19. Jh.

Atzker. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Junge Frau belauscht das Gespräch zweier Männer. Öl/Lwd. 88,5 x 55,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1185

Barockmaler des 18. Jh.

Barockmaler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die Hl. Familie auf Herbergssuche. Vermutlich Entwurf zu einem Deckenfresko. Öl/Lwd. auf Holz. 31 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1186

Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris.

Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Weidelandschaft. Öl/Ktn. 21,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1187

Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943. War tätig in Schruns und München.

Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943. War tätig in Schruns und München. - Auktionshaus Michael Zeller Ansicht einer burmesischen Palastanlage. Mischtechnik. 17,1 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1188

August Brandes. 1872 Gifhorn - 1948 Meersburg. Ab 1892 an der Münchner Akademie. War in München, Augsburg und am Bodensee tätig.

August Brandes. 1872 Gifhorn - 1948 Meersburg. Ab 1892 an der Münchner Akademie. War in München, Augsburg und am Bodensee tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf die Wallfahrtskirche Birnau mit Hofgut Maurach. Mischtechnik. 33 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1189

August Brandes. 1872 Gifhorn - 1948 Meersburg. Ab 1892 an der Münchner Akademie. War in München, Augsburg und am Bodensee tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf Salem. Aquarell. 39,5 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1190

August Brandes. 1872 Gifhorn - 1948 Meersburg. Ab 1892 an der Münchner Akademie. War in München, Augsburg und am Bodensee tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf die Wallfahrtskirche Birnau mit Hofgut Maurach. Aquarellierte Graphik. 33,5 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1191

D. Buchner. Maler des 20. Jh.

D. Buchner. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenstilleben. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1192

Heinrich Bühler. 1893 Landau (Pfalz) - 1986 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie bei Friedrich Fehr.

Heinrich Bühler. 1893 Landau (Pfalz) - 1986 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie bei Friedrich Fehr. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)57 dat. Schwarzwald-Landschaft. Öl/Lwd. 100 x 148 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1193

Hermann Burte (Strübe). 1879 Maulburg - 1960 Lörrach.

Hermann Burte (Strübe). 1879 Maulburg - 1960 Lörrach. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und 1922 dat. Rs. bez., dat. und ortsbez. 'Blick auf Schloss Rötteln vom Wintersbuck aus'. Öl/Lwd. (kl. Farbabplatzer). Ca. 42 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1194

Ernst Denzler. 1898 Zürich - 1996 Wädenswil.  Unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Paris, Florenz, Rom und Süditalien. War tätig in Wädenswil. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)31 dat. Stilleben mit Erdbeeren, Tannenzapfen, versch. kleinen Flaschen und einem Buch von Karl Kraus. Öl/Lwd. 42 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1195

Hanns Diehl. 1877 Pirmasens - 1946 Wien.

Sign. Weidelandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1196

Peter Eichhorn. 1877 Bamberg - 1960 München. Stellte 1920-40 im Münchner Kunstverein aus.

Peter Eichhorn. 1877 Bamberg - 1960 München. Stellte 1920-40 im Münchner Kunstverein aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bauer und Hufschmied mit Kuh in einem malerischen Hinterhof. Öl/Holz. 7 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1197

Peter Eichhorn. 1877 Bamberg - 1960 München.

Peter Eichhorn. 1877 Bamberg - 1960 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bauern bei der Heuernte. Öl/Holz. 7 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1198

Robert Engels. 1866 Solingen - 1926 München. War in Düsseldorf und München tätig; lebte dort ab 1898.

Robert Engels. 1866 Solingen - 1926 München. War in Düsseldorf und München tätig; lebte dort ab 1898. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1911 dat. Segelschiffe auf einer Werft. Öl/Lwd. 73 x 83 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1199

Gustava Engels-von Veith. 1879 Bonn - 1970 Obertraubling. War in München tätig.

Gustava Engels-von Veith. 1879 Bonn - 1970 Obertraubling. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer Dame im Profil von rechts. Rs. Portrait einer alten Frau. Öl/Ktn. 48 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1200

Französischer Maler des 19. Jh.

Französischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Idyllische Gebirgslandschaft mit sonnigem Lichteinfall. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1201

Bernd (Bernhard) Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Studierte an der Folkwang-Schule Essen, 1921-22 an der KA Kassel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Fischerboot am Landungssteg'. Öl/Ktn. 49,5 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1202

Bernd (Bernhard) Funke. 1902 Essen - 1988 Heide (Holstein). Studierte an der Folkwang-Schule Essen, 1921-22 an der KA Kassel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bärtiger Charakterkopf. Öl/Ktn. 29 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1203

Wilhelm Giessel. 1869 - Wien - 1938.

Wilhelm Giessel. 1869 - Wien - 1938. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. In einer altdeutschen Stube tändeln vier Herren mit einer Magd. Öl/Lwd. 52,5 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1204

Gilbert. Maler des 19. Jh.

Gilbert. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Küstenlandschaft bei Dover. Öl/Lwd. Fehlst. 37,5 x 55,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1206

Carl Goebel. 1866 Mainz - 1936 Krailling. Studierte an den Akademien Düsseldorf und München.

Carl Goebel. 1866 Mainz - 1936 Krailling. Studierte an den Akademien Düsseldorf und München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kinder auf dem Weg in Winterlandschaft. Mischtechnik. 33,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
1207

Anton Greiner. 1914 - Bamberg - 2007.

Anton Greiner. 1914 - Bamberg - 2007. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Sommerliche Gebirgslandschaft mit Marterl. Öl/Ktn. 12 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1208

Oskar Hagemann. 1888 Holoubkov bei Pilsen - 1984 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie; 1908-12 Meisterschüler von Trübner.

Sign. und 1943 dat. Bunter Blumenstrauß in Krug. Öl/Lwd. 70 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1209

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda.

Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick vom Osten auf die Inselstadt Lindau an einem Frühlingstag. Öl/Holz. 35,5 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1210

G. Heintz.

G. Heintz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1882 dat. Silberschale mit Backwaren. Öl/Holz. 26,5 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1211

Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. - Auktionshaus Michael Zeller Skizzenhaft angelegte Studie zur Seitenansicht einer jungen bretonischen Bäuerin in der für ihre Region typischen Tracht. Kohle/Bleistift. 29 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
1212

Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. - Auktionshaus Michael Zeller Junge Frau mit Kopftuch. Kohle. 24,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
1214

Carl Hennig. 1871 Dresden - 1959 Handorf bei Gronau. War Schüler von Heinrich von Zügel in München.

Carl Hennig. 1871 Dresden - 1959 Handorf bei Gronau. War Schüler von Heinrich von Zügel in München. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Nachlaßstempel auf Leinwand und Keilrahmen. Besonnte Landschaft um Dachau. Öl/Lwd. 36 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro