16.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
334

Tempellöwe.

Tempellöwe. - Auktionshaus Michael Zeller Torso. Gelbguss. China. L 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
335

Elfenbeinsiegel

Elfenbeinsiegel - Auktionshaus Michael Zeller : Mi'lo-fo mit Kindern. China, 19./20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
336

Figurale Kassettenschnitzerei.

Figurale Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. China. 44 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
337

Figurale Kassettenschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. China. 43 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
338

Sitzende Kuanyin.

Sitzende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller Lalita Asana. Jadeit. China. H 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
339

Bronzeschöpfer

Bronzeschöpfer - Auktionshaus Michael Zeller mit Maskaron. Wohl China. L 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
340

Chinesische Hochzeitskrone

Chinesische Hochzeitskrone - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro
341

Miniatur-Lotosbrunnen.

Miniatur-Lotosbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
342

Ochsenblut-Kugelbauchvase.

Ochsenblut-Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller China. H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
343

Ringförmiger Handschmeichler.

Ringförmiger Handschmeichler. - Auktionshaus Michael Zeller Grüne, ins Rot spielende Jade. China. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
344

Löwe und Drache.

Löwe und Drache. - Auktionshaus Michael Zeller Jadeschnitzerei. China. L 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
345

Gesatteltes Pferd.

Gesatteltes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. China. L 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
346

Gesatteltes Pferd

Gesatteltes Pferd - Auktionshaus Michael Zeller in der Art der Tang-Pferde. Gelbguss. China, 19./20. Jh. L 27,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
347

Cloisonné-Figur.

Cloisonné-Figur. - Auktionshaus Michael Zeller Stehende Frau mit Schwert. China. H 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
348

Seidenstickerei.

Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten mit Insekt. China, 19. Jh. 96 x 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
349

Geflügelte Chimäre

Geflügelte Chimäre - Auktionshaus Michael Zeller im Sung-Stil. Kalzifizierte Jade. L 14,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
350

Steatitkanne.

Steatitkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Floral beschnitzt. Zwei Enten als Deckelnodus. Stelle am Ausguss. China, 19. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
351

Kleine Achat-Deckelvase

Kleine Achat-Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller mit Rankenwerk, Blattwerk und Blüten. China. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
352

Zwei Silberbarren

Zwei Silberbarren - Auktionshaus Michael Zeller mit Zodiak- und glückbringenden Zeichen. China. 295 g. 9 x 5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
353

Standöllampe oder Räuchergefäß.

Standöllampe oder Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonaler geschweifter Fuß mit Mittelsäule, darauf Schale mit Lotosrelief. Bronze mit Teilvergoldung. China. H 10 cm, L 15 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
354

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Außen monochrom gelb, innen Blaubemalung auf hellem Grund. Blaue Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
355

Kleiner Cachepot

Kleiner Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Moosgrüne Seladonglasur. China. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
356

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller in Glockenform. Weiß glasiert. Graue Bemalung mit Flusslandschaften. Unterglasurblaue Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 6,7 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
357

Paar Seidenstickereien.

Paar Seidenstickereien. - Auktionshaus Michael Zeller Gelehrte unter Bambus und Weide. China, um 1900. Jew. ca. 125 x 34 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
358

Gürtelhaken

Gürtelhaken - Auktionshaus Michael Zeller aus Jade, mit Drachenkopf. China. L 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
359

Lung

Lung - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Drachen. Graubraunes Jadeit. China. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
360

Konvolut von fünf Jadeteilen:

Konvolut von fünf Jadeteilen: - Auktionshaus Michael Zeller stilisierter Drache, Chimäre, archaische Glocke und zwei Anhänger. China. L bis 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
361

Übergroßer Fächer.

Übergroßer Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzlackstege. Papierbespannung mit polychromer Bemalung: Kinderszenen. China, 20. Jh. Stegl. 100 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
362

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Achat. China. H 5,4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
363

Große Snuffbottle.

Große Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Verschiedenfarbiger Achat; Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Drachen- und Wolkenrelief, Fledermäuse etc. China. H 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
364

Konvolut von sechs Snuffbottles.

Konvolut von sechs Snuffbottles. - Auktionshaus Michael Zeller Versch. Techniken und Materialien
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
365

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
366

Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
367

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Blüte und Vogel. Aquarell. China. 65,5 x 42,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
368

Elfenbein-Mirakelkugel.

Elfenbein-Mirakelkugel. - Auktionshaus Michael Zeller China, 2. H. 19. Innen Bruchstellen. Jh. Ø 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 105 Euro
369

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Elfenbein. Alte Rep.-Stelle am Hals. China, Ende 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
370

Mutter mit Kleinkind.

Mutter mit Kleinkind. - Auktionshaus Michael Zeller Steatitschnitzerei. China. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
371

Stehender taoistischer Heiliger

Stehender taoistischer Heiliger - Auktionshaus Michael Zeller mit Tempelhund. Steatitschnitzerei. China. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
372

Feine Korkschnitzerei.

Feine Korkschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Flusslandschaft mit Bäumen und Pagode. China, Mitte 20. Jh. In verglastem Kästchen, 12,5 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
373

Paar feine Korkschnitzereien.

Paar feine Korkschnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller Pagoden zwischen Bäumen am Fluss. China, Mitte 20. Jh. In verglasten Kästchen, 9 x 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
374

Paar feine Korkschnitzereien.

Paar feine Korkschnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller Pagoden am Wasser zwischen Bäumen. China, Mitte 20. Jh. In verglasten Kästchen, 14,5 x 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
375

Feine Korkschnitzerei.

Feine Korkschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Pagode zwischen Kiefer und Fels. China, Mitte 20. Jh. In verglastem Kästchen, 20 x 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
376

Krishna und Parvati.

Krishna und Parvati. - Auktionshaus Michael Zeller Beinschnitzerei. Um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
377

Schlangenbeschwörer

Schlangenbeschwörer - Auktionshaus Michael Zeller mit Kobra. Beinschnitzerei auf Holz. Kolonialindien. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
378

Drei Buchillustrationen.

Drei Buchillustrationen. - Auktionshaus Michael Zeller Indopersischer Raum, wohl 19. Jh. Div. Formate. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
379

Große Dose mit Nandi-Aufsatz.

Große Dose mit Nandi-Aufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Orissa/Indien. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
380

Betender Hanuman

Betender Hanuman - Auktionshaus Michael Zeller als Votivgabe. Gelbguss. 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
381

Tanzender Krishna.

Tanzender Krishna. - Auktionshaus Michael Zeller Votivgabe. Bronze. 18. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
382

Eiserner Kerzenleuchter.

Eiserner Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Reserven mit Blütenreliefs, goldtauschiert. Persisch, 18./19. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
383

Stehende Parvati.

Stehende Parvati. - Auktionshaus Michael Zeller Votivgabe. Bronze. 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
384

Tanzender Krishna.

Tanzender Krishna. - Auktionshaus Michael Zeller Votivgabe. Bronze. 18./19. Jh. H 6,3 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
385

Sitzender vierarmiger Ganesha.

Sitzender vierarmiger Ganesha. - Auktionshaus Michael Zeller Votivgabe. Gelbguss. 19. Jh. H 7,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
386

Betender Hanuman

Betender Hanuman - Auktionshaus Michael Zeller als Votivgabe. Kupfer. 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
387

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Tanzende Gottheit. Gelbguss. 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
388

Nandi, die Kuh.

Nandi, die Kuh. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Orissa, 19. Jh. L 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
389

Stehende Parvati.

Stehende Parvati. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Silberinkrustation. Indien. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
390

Konvolut von vier Votivgaben:

Konvolut von vier Votivgaben: - Auktionshaus Michael Zeller Nandi mit fünfköpfiger Naga, Fisch, stehende vierarmige Göttin und stehender Bogenschütze. Gelbguss. Orissa. H bis 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
391

Tanzender achtarmiger Shiva

Tanzender achtarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller über Menschenopfer. Bronze. Nordindien, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
392

Paar große Maharadscha-Portraits.

Paar große Maharadscha-Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Holz, in originalen Rahmen. Indien, Ende 19. Jh. Gesamtgröße jew. 127 x 99 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
393

Paar sitzende hinduistische Heilige

Paar sitzende hinduistische Heilige - Auktionshaus Michael Zeller der Sikhs. Elfenbein. Indien, um 1900. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
394

Öllampe.

Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Indien, 19. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
395

Hänge-Öllampe.

Hänge-Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Indien, 19. Jh. H mit Kette 88 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
396

Stehender Krishna

Stehender Krishna - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotos. Elfenbein. Kolonialindien, nach 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
397

Stehender Krishna

Stehender Krishna - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotos. Elfenbein. Kolonialindien, Ende 19. Jh. Figurenhöhe 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
398

Sechs Tempelmusikantinnen

Sechs Tempelmusikantinnen - Auktionshaus Michael Zeller mit versch. Instrumenten. Gelbguss. Orissa/Indien. H 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
399

Fünf Opiumgewichte

Fünf Opiumgewichte - Auktionshaus Michael Zeller in versch. Größen. Burma. H bis 3,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
400

Vier Opiumgewichte.

Vier Opiumgewichte. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Burma. H bis 5,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
401

Stehende Tara

Stehende Tara - Auktionshaus Michael Zeller mit Schnecke. Kayotsarga Asana. Bein. Burma/Nordthailand. H 17 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
402

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Die vier Himmelsrichtungen und zahlreiche div. Aspekte. Nepal. 36 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
403

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Die vier Himmelsrichtungen. Nepal. 26,5 x 22,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
404

Kalkdose

Kalkdose - Auktionshaus Michael Zeller an Kette mit Schaber. Kupfer und Messing. Tibet, 19. Jh. Dose Ø 6 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
405

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma/Laos, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
406

Sitzende Tara.

Sitzende Tara. - Auktionshaus Michael Zeller Vitarka und Varada Mudra. Bronze. Nepal. H 11 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
407

Sitzende Tara.

Sitzende Tara. - Auktionshaus Michael Zeller Vitarka und Varada Mudra. Gelbguss. Nepal. H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 154 Euro
408

Sitzende Tara.

Sitzende Tara. - Auktionshaus Michael Zeller Vitarka und Varada Mudra. Gelbguss. Nepal. H 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro